Об этом Игорь Гиркин заявил в эфире одной из российских программ. По его словам, "ополченцы" собрали крымских депутатов голосовать за выход Крыма из состава Украины, передает Joinfo.ua.
Стрелков сообщил, что он находился в Крыму с 21 февраля. По его словам, только Беркут перешел на сторону населения, остальные сотрудники МВД подчинялись киевским властям, выполняя их приказы.
Гиркин заявил, что не было никакой поддержки со стороны органов государственной власти в Симферополе, где он находился на тот момент. "Ополченцы", по словам Стрелкова, собирали депутатов, "чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли". Гиркин являлся одним из командиров этих "ополченцев".
Стрелков также отметил, что армия в Крыму продолжала подчиняться Киеву. Большая часть подразделений вышла с территории Крыма, так как осталась верна киевским властям.
Как сообщалось, в марте прошлого года Российская Федерация после ввода своих войск аннексировала Крымский полуостров, а затем начала дестабилизировать ситуацию на территории украинского Донбасса. Затем в восточных регионах Украины при непосредственном участии российских спецслужб были созданы так называемые "республики" "ЛНР" и "ДНР". Мировое сообщество неоднократно призывало Россию прекратить поддержку сепаратистов на Востоке Украины.