4 РЕЦЕПТА ВКУСНОЙ МОРСКОЙ РЫБКИ - ПРИГОТОВЬТЕ,ВАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИТСЯ |
Жареная рыба в гранатовом маринаде |
Морская жирная рыба очень полезна и вкусна! И особых ухищрений в приготовлении не требует - запеките или обжарьте с минимумом специй и приправ, и получится великолепно! Но к праздничному столу хочется чего-то эксклюзивного, правда? Так давайте замаринуем уже готовую жареную рыбу и подадим как холодную или горячую закуску.
700-800гр филе тунца (можно приготовить и рыбу подешевле, например скумбрию) порежьте крупными порциоными кусками, запанируйте в муке и пожарьте на растительном масле до готовности.
![]() Пока рыба жарится, в отдельной сковороде приготовьте маринад. 2 ст.л. оливкового масла раскалите, обжарьте 3 крупных зубчика чеснока, порезанных соломкой. Как только чеснок начнем зарумяниваться, добавьте 2 ст.л. корня сельдерея, нашинкованного тонкой соломкой. Через 2-3 минуты всыпьте 2 большие репчатые луковицы, порезанные полукольцами. Уменьшите огонь и жарьте минут 10-12, часто перемешивая, чтобы лук стал почти прозрачным, но не зазолотился. 1/2 стакана сладкого белого вина и 1/2 стакана натурального гранатового сока смешайте, добавьте зелень петрушки, 1 ч.л. готовой горчицы, 1/2 ч.л. порошка кориандра, 1/3 ч.л. черного молотого перца, по вкусу соли. Потушите до полного испарения жидкой части соуса. Попробуйте на вкус - маринад должен получиться солоноватым (рыба ведь не подсолена!), со сладко-кислым привкусом и приятным винным ароматом. Подкорректируйте при необходимости сахаром-солью и гранатовым соком. Жареную горячую рыбу сложите в глубокую кастрюлю, перекладывая горячим луковым маринадом.
Оставьте на столе до полного остывания, затем отправьте в холодильник на часов 10-12. Можно подать к столу как холодную закуску, можно выложить на противень и подогреть в духовке. Украсить петрушкой и зернами граната. |
Рыба в морковном маринаде |
Такая рыба вкуснее всего в виде холодной закуски. Хотя можно подать и горячей с жареной картошкой или рисом. Приготовьте хотя бы за 12 часов до употребления, тогда рыба пропитается маринадом, вкус получится кисло-сладкий, достаточно острый и пикантный.
![]() Я приготовила это блюдо из филе эскалара (масляной рыбы), но вкусно получится и из семги, из крупного судака, да и любое малокостистое филе вполне подойдет. 700-800гр рыбы нарежьте крупными кусками, в полтора-два пальца толщиной.
По возможности удалите косточки. Полейте 2 ст.л. лимонного сока и 2 ст.л. соевого соуса, посыпьте сухим кориандром и базиликом. Пусть стоит в сторонке, пока готовим овощной маринад. Нарежьте тонкими полукольцами 2 большие репчатые луковицы, натрите на крупной терке 2 большие моркови. В глубокой сковороде разогрейте 3 ст.л. оливкового масла (любого растительного) и обжарьте сначала лук до полупрозрачности, а потмо добавьте всю морковь и жарьте, помешивая, минут 15 на среднем огне. Уменьшите огонь, добавьте 1/2 ч.л. соли, 1 ст.л. лимонного сока или уксуса, 1 ст.л. сахара, накройте крышкой и потушите еще минут 10-15, периодически помешивая. Теперь добавьте 2-3 зубчика чеснока, мелко порубленных, и на кончике ножа жгучего красного перца (или по вкусу соуса чили), еще раз перемешайте. Отодвиньте овощи в сторону, выложите куски рыбы сначала на одну сторону сковороды, накройте частью маринада, затем тоже самое проделайте с оставшейся рыбой. То есть на сковороде у вас получится сырая рыба, полностью укрытая тушеными овощами.
![]()
Накройте крышкой и на маленьком огне протушите 20 минут до полной готовности рыбы. Положите маленький листик лаврового листа, снимите с огня и оставьте в этой же сковороде до полного остывания.
|
Треска в кисло-сладких овощах - |
Очень вкусная рыба для закуски - сладковато-острая, пряная...
![]() Свежемороженную крупную треску(можно хек, минтай) 1 кг размораживаем, моем, режем порционными кусками.
Посыпаем рыбу специями из пакетика. Режем полукольцами 4 репчатые луковицы. Трем на крупной терке 4 крупные моркови. Ошпариваем кипятком 4 крупные помидоры, снимаем кожицу, режем кубиками. Овощи перемешиваем в миске и заливаем маринадом - 1/2 стакана 9% уксуса 1/2 стакана растительного масла треть ч.л. сладкой паприки на кончике ч.л. острого красного перца и столько же черного 1/2 ч.л. сухого кориандра 1 ст.л. сахара 1 ст.л. соли
4 измельченных зубка чеснока В глубокую сковороду выкладываем слой овощей, слой рыбы, закрываем снова овощами. Выливаем остатки маринада. Сверху смазываем майонезом(я использовала постный) - 100гр и накрываем крышкой. Ставим на плиту, как только закипит, уменьшаем огонь до чуть видного кипения. Тушим 40 минут. Вкуснее всего в холодном виде!!!
|
Треска в луковом желе |
Такая холодная закуска понравится всем любителям рыбы. И суховатая треска просто неузнаваема! Она пропитана ароматом перца и меда, покрыта тонким желейным слоем, и просто тает во рту! С белым вином - это праздник! А просто с ломтиком подсушенного ржаного хлеба это еще и диетическое наслаждение! ))))))))))))
1 кг трески или хека почистите от чешуи, удалите внутренности, голову и обрежьте плавники.
Приготовьте маринад - 1 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. жидкого меда, 1 ст.л. лимонного сока, 2 зубчика чеснока, мелко порезанных, по щепотке крупной соли, черного молотого перца и сухого кориандра. Рыбу не режьте на куски, натрите тушки маринадом целиком. Положите в миску и накройте крышкой или пленкой. Пусть маринуется минут 30. Тем временем разогрейте духовку на 220 градусов. Порежьте тонкими полукольцами 4-5 белых репчатых луковиц. Из двойного слоя фольги сделайте конверт - половина фольги легла на противень, а вторая свободна, чтобы потом запаковать рыбу. Выложите на фольгу половину лука. Сверху уложите рыбу и вылейте остатки сока из миски. Накройте второй половиной лука и плотно заверните края конверта. Отправьте в духовку на 25-30 минут. Затем, не открывая конверт, охладите рыбу сначала на столе, а потом в холодильнике (я сразу с противня отправляю конверт в контейнер, и в нем уже рыба "дозревает" ) Почти весь лук превратится в ароматное янтарное желе!
![]() Подавайте, порезав на довольно крупные куски, с ломтиком лимона, посыпанного кориандром и солью, и веточкой укропа.
|
Рубрики: | **РЕЦЕПТЫ,КУЛИНАРИЯ/РЫБНЫЕ БЛЮДА |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |