
Ингредиенты (на 20 небольших персиков):
Тесто:
• 200 г сливочного масла комнатной температуры
• 150 г сахара
• 2 яйца
• 200 г сметаны
• 1ч.л. крахмала
• 600 г муки
• 1ч.л. с горкой разрыхлителя
Начинка:
• 250 г сметаны
• 50 г сахара
• 2 ч.л. какао
Обсыпка:
• 1 ст. сахара
• 1 желток
Приготовление:
Т.к. технологии приготовления теста в рецепте описано не было, я растерла вилкой масло с сахаром, добавила по одному яйцу, тщательно перемешала, затем вылила сметану и частями всыпала муку, просеянную с крахмалом и разрыхлителем. Хорошенько вымесила тесто.
Вариантов разделывания теста много. Я даже слышала про то, что можно скатать колбаску и ложкой отрезать по кусочку, чтобы получились ровные полусферы. Но я пошла самым простым путем: разделила тесто на 20 частей, скатала из них шары, выложила на поднос и поставила в морозилку на час.
Потом доставала по одному шарику, разрезала на две равные части и немного подправляла форму, делая отверстия "для косточки" с внутренней стороны будущих половинок персиков.

Делать старалась все как можно быстрее, чтобы тесто не успело согреться. За 30 минут в духовке при 180°C прянички слегка подрумянились и увеличились в размерах.

Следующий этап тоже совсем не терпит отлагательства – пока заготовки теплые из них надо ложкой вынуть мякиш, чтобы освободить место для "косточек". Действовать надо осторожно: теплое тесто еще очень нежное.

Далее надо подкрасить бока персиков свекольным соком. Очень просто и приятно это оказалось делать целой свеклой. После каждого персика я снимала овощечисткой тонкий слой свеклы и влажным срезом натирала следующую половинку.

В таком виде я сложила персики в миску, затянула пленкой и оставила до завтра. На следующий день я занялась начинкой. Т.к. пропорций точных не было, я действовала по ощущениям. Крошку от персиков размолола в блендере. Туда добавила сметану, сахар и какао и еще раз все прокрутила в блендере.

Заполнила половинки персиков.

И слепила половинки наиболее подходящие друг другу по форме между собой.

Если честно, на этом этапе я была в ужасе от того, какие несимпатичные персики у меня получаются и даже перерыла дом во второй раз в поисках вафельницы. Большая часть работы уже была сделана, поэтому я решила рискнуть – обвалять персики в сахаре, вдруг он их украсит. И в общем-то так и вышло.
В рецепте, которым я пользовалась, было написало обмазать персики желтком и обвалять в сахаре. Этот момент меня немного смутил, и я проштудировала интернет в поисках других вариантов. Были предложения обвалять в морковном соке, но в это я не поверила, если честно. Или сварить сахарный сироп, но пропорции были настолько разные, а рецепты неоднозначные, что я решилась на желток.
Я отделила белок от желтка, кисточкой смазала персики и обваляла в сахаре. После того, как они немного подсохли, убрала в холодильник.
А на следующий день мы их съели без остатка! Я совсем не помню их вкуса с детства, поэтому оценить, насколько они получились такими же, не могу. Но внешне они были так же неотразимы и пользовались большей популярностью, чем торт и другие сладости.
спасибо источнику